Как найти золото в Австралии?


Получить крупное наследство или выиграть в лотерею миллиард мечтают многие. Но, к сожалению, для большинства грезы о внезапно возникшем богатстве остаются мечтами. Между тем на свете существует легальный способ поправить свое финансовое состояние и, если фортуна вам улыбнется, проснуться миллионером. Надо ехать на поиски золота!

Суровое прошлое

Пик золотых лихорадок пришелся на 50-е годы XIX столетия. Воодушевленные надеждой найти золото и разбогатеть, десятки тысяч старателей устремлялись в Калифорнию, на Аляску, в Сибирь или Австралию. Но дизентерия, цинга, тяжелые испытания, сопряженные с путешествием в неосвоенные земли, суровые нравы самих старателей (огнестрельное оружие тогда было таким же неотъемлемым атрибутом снаряжения, как кирка и лоток) оставляли немного шансов выйти победителем из схватки за золото. Из сотни тысяч старателей до цели доходили тысяч 30. Богатыми же становились лишь несколько сотен человек…

В Австралии во времена золотых лихорадок дела обстояли не столь драматично. Континент был каторжной тюрьмой Англии, и благодаря бдительному надзору властей здесь было меньше стрельбы и больше порядка.
Добыча золота в Австралии
Фото © Powerhouse Museum Collection

1851 год стал переломным в истории страны. Из Нового Южного Уэльса – одного из австралийских штатов – поползли слухи о наличии богатых месторождений золота. Многие эмигранты, живущие на Зеленом континенте, воодушевленные историями быстрого обогащения на приисках Северной Америки, поверили в удачу. И хотя у первых старателей были примитивные приспособления для отмывания золота, даже их было достаточно, чтобы получить более существенную прибыль от старательства, чем от занятий земледелием и скотоводством. Постепенно континент охватила золотая лихорадка…

Буквально за 10 лет численность населения страны выросла до 1,1 млн. человек. Несмотря на сужение сферы земледелия и скотоводства – традиционных видов деятельности в Австралии, – экономика страны стремительно развивалась. И неудивительно, ведь регионы золотодобычи остро нуждались в жилье, дорогах, инфраструктуре, что привело к всплеску предпринимательства.

Сегодня Австралия является одним из крупнейших производителей золота. А в скором времени, по мнению властей, здесь может начаться новый виток золотой лихорадки. На западе страны обнаружены запасы золота в 70 млн. унций, то есть столько же, сколько было добыто за 150 предшествующих лет! Правда, золотоносная жила залегает здесь на глубине 45-540 метров, поэтому будет интересна, скорее, промышленным разработчикам. Частные старатели могут испытать удачу в традиционно богатых золотом Балларате, Веддеберне, Бендиго (в так называемом Золотом треугольнике), Виктории, Квинсланде... Приезжие туристы могут намыть австралийского золота в местах, переживших золотую лихорадку, – такую услугу предоставляют многие местные туристические фирмы.

 

Всё по закону

…Константину 41 год. Он родился в Санкт-Петербурге, но уже более 10 лет живет в Австралии. Здесь, впервые попробовав золотостарательство, он заразился им на всю жизнь.

– Мне кажется, что любому мужчине свойствен дух авантюризма, – размышляет Костя. – А когда ты в реальной жизни находишь золото, то отказаться от этого невозможно!

Особенно когда этому способствует законодательство. В Австралии любой человек, получив лицензию, может добывать золото. Она стоит от 30 до 60 долларов (в зависимости от штата) и оформляется за считанные минуты. Лицензия дает право добычи золота, уточняет инструмент (в одних штатах разрешено искать золото только вручную, в других – также посредством драг; металлодетектор разрешен везде). Искать золото можно практически по всей стране, за исключением частных охраняемых территорий. Если здесь вас обнаружат с золотыми самородками, то с ними придется расстаться. Кроме того, золото нельзя искать на территориях, где проживают аборигены.

Другой приятный момент в законодательстве заключается в том, что налогообложению подлежит лишь промышленная золотодобыча. То есть доходы, полученные от продажи золота, найденного частным лицом, не облагаются налогом!

Дорогой Джека Лондона

Как признается собеседник, поисками золота в Австралии занимается довольно большое количество людей. Старательством промышляют преимущественно коренные жители. Но для австралийцев это, скорее, хобби, так как особого интереса в финансовом плане для них в этом нет. «У жителей этой страны высокая зарплата, поэтому золотодобыча в целях увеличения благосостояния для них не слишком актуальна, – отмечает Константин. – Столько же можно заработать, живя в городе. За золотом идут, скорее, те, в ком живет нотка авантюризма, кому нравятся экстремальные путешествия в условиях дикой природы».

Основные способы добычи золота – с помощью металлодетектора или драги (землечерпальная машина, оснащенная специальными черпаками для подъема со дна водоема золотоносной породы). Самый крупный самородок, найденный при помощи металлодетектора, весит 27 килограммов. Учитывая, что драги разрешены не во всех штатах – например, в Виктории они официально запрещены, – старатели используют специальное электрооборудование для намывки золота в реках (весом около 10 килограммов). Оно не нарушает экологию, позволяет работать продолжительное время, обеспечивает большую мобильность, благодаря чему искать золото можно даже в труднодоступных местах. При удаче за час работы можно добыть 10-15 граммов золота.

Там, где драги разрешены, может подстерегать другая неприятность – крокодилы. Самыми опасными считаются морские крокодилы: их длина достигает 10 метров, и они чрезвычайно агрессивны. Речные крокодилы не такие крупные и кровожадные, но они тоже могут «испортить настроение». «Самое опасное время для купания – поздний вечер и ночь, а к некоторым рекам в любое время даже к берегу лучше не подходить, – рассказывает Константин. – Случаи нападения крокодилов на людей происходят каждый год, в том числе со смертельными исходами. Меня, к счастью, беда миновала, но неприятные минуты я все же испытал. Помню, как однажды в одной из рек устанавливал драгу и даже не подозревал, что в том месте могут водиться крокодилы. Весь день плавал спокойно. А когда работа уже была выполнена и наступили сумерки, тогда-то я и увидел, что вся река окрашена сотнями красных огоньков – глаз крокодилов…» Впрочем, опасные хищники водятся не во всех штатах. Их нет в Виктории, поэтому здесь особенно увлекательно нырять за золотом: его буквально можно выковыривать отверткой из щелей.

В любом случае найти большой самородок при помощи металлодетектора или благодаря драге – очень большая удача. Без хороших знаний в области геологии, опыта и, главное, удачи здесь не обойтись. Неслучайно золоту во все времена приписывали мистические свойства. Аналогичного мнения придерживается и Константин, отмечая, что, несмотря на все усилия, природа сама решает, когда и сколько дать старателю.

«Золото – металл очень сильный в энергетическом плане, – размышляет собеседник. – И хотя мы живем в современном мире, довольно часто бывают ситуации, которые описывал еще Джек Лондон. Нередко нахождению самородков предшествуют по-настоящему серьезные испытания – здоровья, мужества, силы воли. Сколько раз у меня такое было: соблюдаю все правила поиска, великолепно знаю местность, имею специальное оборудование, но никак не могу найти золота! Стремительно проходят день за днем, выматывают отсутствие бытовых условий, голод (в горах не всегда есть возможность пополнить съестные запасы), безумная жара или, напротив, смывающий все на своем пути тропический дождь... И в этот момент, когда тебя переполняют злость, обида и отчаяние и ты близок к потере веры, вдруг замечаешь этот характерный блеск… Причем находишь самородок в самом неожиданном месте. Это сродни чуду! Ощутить такие эмоции в зрелом возрасте очень сложно. Они равноценны детскому восторгу, который мы испытываем от самого долгожданного подарка или чего-то невероятного…

Но если тебе улыбнулась удача, то на какое-то время будет перерыв. Природа словно выжидает и изучает человека: что он собой представляет в действительности? Если жизненные трудности его не сломили и он продолжает работу, удача непременно улыбнется. Конечно, знания геологии, хорошее оборудование важны. Но в том, чтобы найти действительно много золота, ничто не сравнится с удачей. В прошлом году мой товарищ нашел довольно много золота. Общая сумма составила… 1,5 млн. долларов! Но этому предшествовали месяцы безрезультатных поисков. И такие ситуации сплошь и рядом».

Больше туризм, чем вояж

Отправляясь в Австралию в первый раз, Константин не рекомендует организовывать поездку самостоятельно. Незнание правил золотодобычи и местности может стоить слишком дорого. Оптимальное решение – поехать с турагентством, организующим туры по поиску золота. Конечно, туристов, приезжающих в Австралию попытать счастья, максимально берегут от несчастных случаев, не возят по штатам, где водятся крокодилы или кишат опасные пауки. Но это не уменьшает шансов приезжих искателей приключений. Туристам предлагается и поиск золота посредством металлодетектора, и полет на вертолете в труднодоступные места, и установка драг. Но особенно хорошо себя зарекомендовал такой способ добычи, как промывка золота в реке.

«Для этого используется специальное оборудование – эдакий подводный пылесос, – разъясняет Константин. – Он представляет собой компактное устройство, с которым старатель плавает под водой и, выбирая места сосредоточения золотоносного концентрата, всасывает его. Промывку производит специальное устройство внутри прибора, в результате чего золото остается там, а гравий выходит обратно в реку. При благоприятном стечении обстоятельств за день можно «напылесосить» около 1000 долларов. Но, разумеется, гарантий вам никто не даст. Некоторые найдут небольшой самородок – и уже рады. Этого им вполне достаточно для ощущения успешно выполненной миссии. Других же золотодобыча захватывает настолько, что они даже спать не могут. Наступает настоящая золотая лихорадка!» Так что одни благодаря туру могут стать миллионерами, другие сумеют окупить затраты на путешествие и немного заработать, третьи же получат невероятные впечатления от экстрима и красоты первозданной природы.

Другая причина, по которой лучше ехать через турфирму, связана со сложностями открытия визы. Начиная с предъявления всех предыдущих паспортов или их копий при отсутствии оригиналов и заканчивая наличием стабильной и высокооплачиваемой работы, имущества, семьи – всего того, что свидетельствует о веских причинах возвращения на родину. Если человек едет организованным туром, по специально разработанному маршруту, сотрудники посольства относятся к нему более благожелательно, а значит, получить визу проще.

Сейчас самый дешевый вариант поездки в экспедиционный тур за золотом (на две недели) обойдется в 5000 долларов. Из которых 3000 «потянут» оборудование, проживание, питание, проводник, лицензия, хотя сэкономить всегда можно. Билеты стоят 1500-2000 долларов.

Хорошая карма

Почему в Австралии разрешают поиски золота? Разве оно им самим не нужно?

– Дело в том, что старательство в Австралии – это традиция, – объясняет Константин. – Страна фактически построена каторжанами. Эти вехи истории оказали огромное влияние на становление традиций и менталитет австралийцев. Культура старательства сложилась еще во времена прежней золотой лихорадки, 150 лет назад. И свобода поиска золота – неотъемлемая часть этой культуры. Любой имеет право испытать свою удачу. И существующий порядок вещей изменить нельзя. Поиски золота невозможно запретить, так как это не позволит сделать сам народ.

С другой стороны, государство также заинтересовано в золотодобыче. Ведь найденный частным или промышленным путем металл все равно оседает в стране. Если суммировать итоги работы всех золотодобытчиков, мы получим огромные масштабы! Кроме того, в некоторые страны – например, в Россию – вообще запрещено ввозить и хранить самородное золото. Здесь же, на континенте, его можно продать, и нередко по цене даже выше, чем на бирже. Фактически пополняются золотые запасы самой Австралии.

Юлия ХАДНЕВИЧ
источник http://www.oboz.by/articles/detail.php?article=1273
 

7 комментариев:

gutsulsky комментирует...

Интересная статья, мне понравилось

Yapromo комментирует...

Есть желающие на добычу золота в Австралии? Пишите!

Анонимный комментирует...

Здравствуйте.Хотел бы отправиться на добычу золота в Австралию.Подскажите когда лучше ехать,в какое время года и какой суммой денег надо располагать.Сколько длится добыча.В какую часть страны лучше ехать.Алексей.

Admin комментирует...

Здравствуйте. Попробуйте воспользоваться информацией на австралийских форумах, посвященных поиску золота.

Анонимный комментирует...

Yapromo как с тобой свазаться есть ли у тебя страничка в котакте или почта ?

Багд комментирует...

Здравствуйте! Есть желание поехать на поиски золота в Австралии. К кому можно присоединиться? bagd77781@mail.ru

Багд комментирует...

аноним напиши может скооперируемся вместе

Отправить комментарий