Ковчег завета


Вторая книга Моисеева, Книга Исхода, повествует о походе евреев из Египта в Обетованную землю. Моисей много лет водил избранный народ по пустыне, и на горе Синай ему явился Бог и дал ему Десять заповедей, написанных на скрижалях. В 25 главе Книги Исхода содержится подробное руководство, как приносить дары и жертвы, как сделать скинию - своего рода походный алтарь, предшественник храма в Иерусалиме. Дальше написано, как сделать Ковчег из дерева сипим (акации), с крышкой из чистого золота, увенчанной двумя золотыми херувимами.

В дальнейших главах находится пространное предостережение, как нужно себя вести, чтобы безопасно приближаться к Ковчегу, и что происходит с нечестивцами, нарушившими закон. Это был большой деревянный ящик длиной 1,3 метра, высотой и шириной 80 сантиметров, с четырьмя кольцами, в которые продевали шесты для удобства переноски. В ящике хранились две каменные таблицы-скрижали с десятью заповедями и чаша с манной. Этим таинственным богоданным продуктом весь еврейский народ питался во время 40-летнего бегства по пустыне. Ковчег с божественными скрижалями, помещенный в разборный походный алтарь-скинию, был главной святыней кочевого народа. Потом Ковчег стоял в храме, воздвигнутом в Иерусалиме, и пропал в 586 году до н.э., когда Иерусалим захватили и разрушили войска вавилонского царя.

Ковчег якобы обладал силой, которая помогала праведникам и убивала нераскаявшихся грешников. Переносить Ковчег имели право только избранные жрецы в специальных одеяниях. Прикосновение к святыне было смертельным, поэтому переносчики обертывали Ковчег покрывалом из шерсти и подкладывали под него куски кожи. Когда Ковчег, по приказанию царя Давида, везли в Иерусалим, повозка опрокинулась. Возница схватился руками за ценный груз и тотчас упал замертво.

 
 
Никто не мог избежать смерти, приблизившись к Ковчегу. Племянники Моисея Надав и Авиуд, как сообщает 10 глава Третьей книги Моисеевой Левит, тайно принесли «пред Господа огонь чуждый» в кадильнице. Из Ковчега вырвалось пламя и сожгло их. Чудодейственный Ковчег сурово наказал также филистимлян, захвативших святыню. Их народ поразила бубонная чума, и филистимляне вымирали до тех пор, пока не вернули Ковчег, присоединив к нему богатые дары в качестве компенсации. Однако 50 070 человек умерли оттого, что они видели Ковчег завета. Исследователи Священного писания давно обратили внимание на несоответствие между неизмеримой ценностью Ковчега с божественными скрижалями и скупостью сведений о судьбе святыни. После разрушения храма в Иерусалиме всякий след реликвии потерян. Библия ничего не говорит о дальнейшей судьбе Ковчега.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

евреи себя любят в их завете нажиться на обмане - святое

Отправить комментарий